Главная Новости

Агатовая свадьба - празднуется после 14 лет брака

Опубликовано: 03.12.2018

Названия годовщин свадеб различаются у разных народностей. К примеру, если во Франции или Нидерландах символ 14-летия брачной жизни – это слоновая кость или свинец, в России через такое же количество совместно прожитых лет празднуется агатовая свадьба. По годам годовщины празднуют не всегда и не всеми, разве что отмечая совсем уж значимые юбилеи. Тем не менее знания о том, какой символ соответствует годовщине свадьбы, что можно дарить для дальнейшего сохранения отношений между супругами и другие будут если не полезными, то хотя бы познавательными.


Красивое Поздравление С Годовщиной Свадьбы

Почему именно агат?

14-летие свадьбы носит название агатовой ввиду множества физико-химических свойств минерала, которые переносятся на характер отношений между супругами по истечении прожитых лет. Почему агат связывают именно с этой датой? Этот минерал различной текстуры, чаще всего, имеет узор, схожий с очертанием глаза. Ввиду такого необычного рисунка агату присвоены следующие свойства:

• охраняет владельцев от сглаза,

• защищает владельца камня от неудач и зла,

• смягчает характер владельца,

• гнев, ярость и обида трансформируются постепенно в другие, более положительные эмоции.

Рисунок агата – очень нечеткий, слоистый. Сами ученые ещё не разгадали источник происхождения камня. Рисунок внутри полудрагоценного камня очень варьируется, нельзя найти два агата, идеально похожих друг на друга. Это говорит о том, что муж с женой могут быть противоположностями, но мыслят одинаково и смотрят в одну сторону, если отмечают агатовую свадьбу в ознаменование 14 лет совместной жизни.

Такие свойства камня, как твёрдость, устойчивость и разнообразие внешнего вида с успехом можно транслировать на отношения между супругами, прожившими такой серьезный период жизни. Агат придает отношениям устойчивость, стабильность и твёрдость в принятых решениях. Он помогает супругам разнообразить отношения и вносить яркие, порой сумбурные, но очень заметные, краски в отношения, сохраняя брак.

Психология отношений между супругами

Супруги, прожившие бок о бок целых 14 лет, достойны уважения. Основой укрепления семьи является любовь, взаимное уважение, доверие и надёжность, и как раз агат как нельзя лучше способствует укреплению отношений между двумя различными биополюсами. По истечении такого периода супруги уже не молодые люди, которые порой разрушают свои жизни из-за юношеского максимализма и неспособности выносить чужое мнение.

На 14 году жизни муж с женой уже иначе смотрят на отношения между собой и окружающим миром. Это люди со зрелым мышлением, готовые к различным жизненным ситуациям, ориентированные уже на своих детей, а не на себя.

Тем не менее на данном этапе отношения между супругами приобретают другой окрас. Если каждые несколько лет супруги переживают кризис в отношениях, то, перейдя через порог агатовой свадьбы, можно сказать, что муж с женой становятся гораздо интереснее друг другу, так как они имеют тенденцию меняться не только внешне, но и внутренне.

Празднование агатовой свадьбы

Каждая пара сама индивидуально принимает решение по поводу празднования данного дня. Супруги могут организовать свой «личный» день и провести его вместе или позвать на свадьбу родственников, членов семьи, друзей, коллег и хорошо повеселиться. Единственный обычай, который выполняется в день агатовой свадьбы – это изучение агата в утро свадьбы вместе с супругом. Если муж с женой увидят на камне один и тот же рисунок, то этой паре в будущем не грозит ничего: они могут уверенно идти рука об руку, не страшась катастроф и крушения семейной жизни.

Новости

rss