Главная Новости

Диета при артрозе коленных суставов

Опубликовано: 04.12.2018

видео Диета при артрозе коленных суставов

Эти 9 продуктов — могут разрушить суставы! Врачи настоятельно рекомендуют сменить их

Ожирение – главная проблема для значительного числа людей по всему миру. Избыточная масса тела «награждает» человека целым букетом заболеваний. Одно из них артроз коленных суставов. Чтобы избавиться от болях в коленях, недостаточно одного приема рекомендованных врачом препаратов. Необходимо кроме этого придерживаться определенной диеты. Как правильно питаться при артрозе коленных суставов, об этом пойдет речь далее в этой статье.



Питание при артрозе коленных суставов

Страдая от болей в суставах, у каждого человека велико желание избавиться от них. Применение препаратов – эффективный способ устранения возникшего дискомфорта, но он не приносит 100% облегчения. Гораздо правильнее пересмотреть свой образ жизни и начать правильно питаться, принимая во внимание свое текущее состояние. Когда вы страдаете артрозом коленных суставов , следует придерживаться ряда правил, которые позволят вам избавиться от лишнего веса. А это в конечном итоге приведет к исчезновению болезненных ощущений в коленях.


Питание при артрозе

[strong]Правило 1.[/strong] Начните питаться дробно. Ваши порции должны небольшими, а приемы пищи частыми. Диетологи рекомендуют принимать пищу не менее пяти раз в день. Это позволяет не ощущать чувства голода. При этом за счет небольшого количества пищи, употребляемого за один раз, будет происходить постепенное снижение веса. [strong]Правило 2.[/strong] Ограничьте употребление соли. Её употребление в больших количестве вредно для организма. А при заболевании суставов отрицательное воздействие «белой яда» заметно усиливается. К тому же соль задерживает жидкость, а заметно затормаживает процесс избавления от лишних килограммов. [strong]Правило 3.[/strong] Откажитесь от употребления жирной пищи. В первую очередь это относится к продуктам, которые содержат животный жир — баранине, свинине и говядине. Присутствие в рационе данных продуктов приводит к тому, что в условиях недостаточной физической активности, которую человек с артрозом коленей просто не может себе позволить, происходит не снижение, а увеличение массы тела. Поэтому пока вы страдаете артрозом, этих продуктов не должны быть на вашем столе.

Полезные продукты

Продукты, содержащие белок. Всем известно, что его максимальное количество содержится в мясе животных. Но при артрозе коленей жирные его сорта под запретом. В этой связи для пополнения запасов белка в организме вы можете перейти на употребление мяса птицы – курицы, индейки, нежирной телятины. Молочные продукты. В их составе в достаточном количестве присутствует кальций. Он помогает снизить болевые ощущения при артрозе. Регулярно употребляя   молоко, творог, ряженку вы укрепляете хрящевые ткани ваших суставов, что позволяет снизить болевые ощущения. Рыба. В дарах морях тоже в большом количестве содержится кальций. Включая отварную или запеченную рыбу в свой рацион, вы тем самым ускоряете процесс выздоровления при артрозе. Овощи. При данном заболевании наибольшую пользу приносят кабачки, морковь и цветная капуста. Кроме низкой калорийности в их составе в достаточном количестве присутствуют различные микроэлементы. Поэтому они должны присутствовать в ежедневном рационе больного.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею, пожалуйста, с друзьями. Кликните на иконку вашей соцсети под текстом. Спасибо!

Вредные продукты при артрозе коленных суставов

Мясо животных. Об этом уже было сказано выше. Блюда из говядины или свинины отличаются высокой калорийностью. Поэтому их употребление приводит к увеличению массы тела, что вызывает только усиление симптомов болезни. Колбасы и другие мясные деликатесы. Многие не прочь полакомиться сосисками или в качестве перекуса съесть бутерброд с колбасой. Однако такие продукты вредны для здоровья, так как содержат в своем составе различные добавки. Другой их минус – это высокая калорийность. Поэтому на вашем столе их не должно быть. Фастфуд. О вреде «быстрой пищи» наслышаны все. Она обладает высокой энергетической ценностью и наносит большой удар по здоровью в целом.Её употребление приводит к увеличению массы тела. А это недопустимо для больного артрозом. Поэтому от её употребления лучше всего отказаться.

В заключение

Диета может стать эффективным способом лечения артроза коленных суставов. Следуя правилам питания,   рекомендованные при данном заболевании, вы можете вылечиться от этого заболевания в короткие сроки. Но когда это случится — боли в коленях пройдут, это не означает, что вы можете вернуться к своему привычному режиму. Наоборот, нужно придерживаться принципов здорового питания. В противном случае болезнь вновь заявит о себе болезненными ощущениями в суставах.

Рекомендуем прочитать эти статьи:

Новости

rss