Главная Новости

Идеомоторный эффект - Энциклопедия заблуждений

Опубликовано: 03.12.2018

Идеомоторный эффект представляет собой влияние внушения или ожидания на непроизвольное двигательное поведение. Движение стрелки на доске «уиджа», руки медиума в опосредованном общении, кисти и предплечья в прикладной кинезиологии связаны с идеомоторными действиями.

Рей Хайман (1999) продемонстрировал использование идеомоторных действий медицинскими шарлатанами. На них основано действие так называемого «Детектора излучения Тофтнесса» (используется хиропрактиками) или «черных ящиков», используемых в радиэстезии и радионике. Хайман также утверждает, что такие вещи, как цигун и “диагностика по пульсу”, популярная в традиционной китайской медицине и аюрведической медицине, лучше всего объясняется идеомоторным эффектом и не требуют предположения о существовании таинственной энергии ци.


Разведопрос: Александр Панчин про вторжение религии в науку

Термин “идеомоторные действия” предложил Уильям Карпентер в 1852 году для объяснения колебания ивового прута, рамки и маятника в лозоискательстве, вращения стола медиумами и движения стрелки на доске «уиджа». Карпентер полагал, что мышечное движение может быть инициировано мозго независимо от воли или эмоций. Мы можем не знать об этом, но нашему разуму могут что-либо внушать как другие люди, так и окружающие нас обстоятельства. Эти внушения могут влиять на моторное поведение.

Научные исследования американского психолога Уильяма Джеймса, французского химика Мишеля Шевреля, английского ученого Майкла Фарадея и американского психолога Рэя Хаймана показали, что многие явления, приписываемые духовным или паранормальным силам, на самом деле происходят по причине идеомоторного эффекта. Кроме того, эти исследования показывают, что “честные, умные люди могут неосознанно включаться в мышечную деятельность, соответствующую их ожиданиям”. (Hyman, 1999).Они также доказали, что внушение, обусловливающее поведение, может быть очень тонким и неуловимым для субъекта (Хайман 1977).

Смотрите также:

Перейти на главную

Комментарии

Пожалуйста, пишите разумные и содержательные комментарии. Если вы не согласны с вышеизложенной информацией, просьба подкреплять свое несогласие ссылками на авторитетные источники. Бессодержательные комментарии в стиле "Статья бред", "Автор дурак", "Выпей йаду" и т.п. будут безжалостно удаляться.

Новости

rss