Главная Новости

Как Заинтересовать Потенциального Клиента?

Опубликовано: 04.12.2018

видео Как Заинтересовать Потенциального Клиента?

Финт №2. Как заинтересовать потенциального клиента? «Финты продаж»

Что может быть лучше того, когда клиенты вам сами звонят и интересуются вашим товаром?


Как найти клиентов. Ключевые шаги при поиске новых клиентов.

Это значит, что вложенные в рекламу деньги возвращаются в виде прибыли, а вашим менеджерам по продажам не нужно делать «холодные» звонки. Но, к сожалению, проблема в том, что часто менеджеры не могут заинтересовать потенциального клиента. Они не могут провести разговор так, чтобы он приехал и сделал покупку.


Как заинтересовать потенциального клиента?

Представьте, вы — владелец великой компании, которая работает в сегменте розничной торговли. У вас в штате несколько продавцов. вы, как руководитель, постоянно работаете над продвижением своих товаров и услуг. Обдумываете рекламной текст, в каком издательстве его разместить, как изменить сайт компании, чтобы привлечь новых клиентов.

Спустя некоторое время, вы отмечаете заметный рост числа ваших потенциальных клиентов. Значит, средства, вложенные в рекламу, не пропали, значит, реклама работает. Казалось бы, всё. Осталось проконсультировать потенциального клиента и пригласить оформить покупку.

Но, к величайшему сожалению, коэффициент конверсии (процентное соотношение заинтересованных клиентов к тем, кто сделал покупку) не растет. В чем причина?

Почему ваши менеджеры не могут довести процесс продажи до логического конца?

А причина в слове ХАЛЯВА. Они ожидают, что клиент, который набрал ваш номер, уже готов купить. Что не нужно проводить переговоры, куда-то звонить для дополнительной информации…

Правда в том, что легкость продаж на входных звонках – это миф. Клиенты, набирая ваш номер телефона, действительно готовы уже делать покупку, но в большинстве случаев, такой клиент делает звонки не только в вашу фирму, а еще в 10-20 подобных. И, когда узнает все условия, будет сравнивать вас с конкурентами, в последующих переговорах за цену.

Для того, чтобы вы смогли увеличить коэффициент конверсии в своей компании , я дам вам несколько советов:

Совет 1. Добавьте душевное тепло, отвечая на входные звонки.

Клиент непременно составит список компаний, которые предлагают товар или услуги, интересующие его. И будет звонить в каждую из них по очереди. Допустим, что ваша компания — одна из 40 в его списке. Тогда вероятность того, что вы назовете ему цену, и он перезвонит именно вам, равняется 1 к 40, или 2,5% .

Честно говоря, не так уж и много.

Чем же вы можете привлечь внимание потенциального клиента? Что может выделить вас из длинного списка себе подобных?

Познакомьтесь с ним, постройте личную связь. Обязательно спросите, как его зовут, и представьтесь сами. Разговорите его, покажите, что вы желаете решить его проблемы, а не только продать ваш товар или услугу. Убедите его в том, что вы будете очень рады встретиться с ним лично и предложите приехать к вам.

Назначьте личную встречу с клиентом на вашей территории. Понятно, вы приглашаете его для решения делового вопроса, но отметьте, что будете ожидать в назначенное время именно его. Вы лично уделите ему внимание и постараетесь, как  можно эффективнее решить его вопрос.

И тогда, возможно, клиент отдаст преимущество вашей компании, где хотят видеть его лично, а не его деньги.

Совет 2. Перестаньте быть справочным бюро и начните продавать.

Знаете, какой наилучший способ не удержать клиента, который вам позвонил?

Пример:

Звонок:

—    Добрый день. Компания «Альянс-строй»?

—    Да.

—    Какие цены у вас на цемент?

—    39 грн. за 50 кг мешок.

—    Благодарю.

Вешают трубку.

Помните, у клиента, который вам звонит, цель отличается от вашей. Ваша – чтобы он приехал и сделал покупку. У него – получить всю необходимую информацию и пойти на вечное обдумывание.

Вывод:
Вам необходимо разговорить клиента, установить личную связь (назвать имена с обеих сторон), дать ему достаточно информации, чтобы заинтересовать его, но недостаточно для удовлетворения его любопытства. Именно такие клиенты с наибольшей вероятностью приедут к вам.

Совет 3. Ведите статистику входных звонков.

Для эффективной работы с клиентами на потоке входных звонков, необходимо иметь информацию о том, откуда этот поток берется. Проанализировать, какие ваши действия в области рекламы дают отдачу, а какие — нет.

При сборе такого рода информации вам необходимо знать:

Сколько клиентов было в течение недели и благодаря каким публикациям они к вам позвонили. Какой процент из тех клиентов, что к вам обратились, является вашей целевой аудиторией, то есть интересуются тем, что им может предложить ваша фирма. А также, сколько клиентов обратилось по каждой из основных групп ваших товаров или услуг за период отчетности. В идеале, вы должны точно знать, сколько клиентов сделали покупку и каких именно товаров. Желательно фиксировать контактные данные ваших клиентов (ФИО, телефон и т.п.) Для этого необходимо применять так называемые «зацепки» в процессе обработки входных звонков.

Кстати, если эта статья интересна, нажмите на кнопку вашей любимой соцсети. Благодарю ???? 

Совет 4. Предложите вашим клиентам дополнительные бонусы. Покажите, чем вы отличаетесь от ваших конкурентов.

Здесь все средства хороши. Вы можете предложить бонусы, специальные скидки , а также эксклюзивный вид сотрудничества. Главное, чтобы ваш продавец показал клиенту, чем вы отличаетесь от конкурентов и какую выгоду он будет иметь, сотрудничая именно с вами.

Сегодня клиент не хочет просто покупать, он ожидает большего, обычно даже сам не знает, ЧТО. Продумайте, чем ваши менеджеры смогут удивить человека на другом конце провода.

А теперь постарайтесь даты ответ на такие вопросы:

— Как ведут себя ваши менеджеры с потенциальными клиентами?

— С какой стороны они показывают вашу компанию?

— Пытаются ли они продавать?

И подумайте, какие именно из выше перечисленных советов вы сможете применить именно в вашей фирме.

Успешных продаж.

 

 

 

Новости

rss