Главная Новости

Молодожёнам могут разрешить пользоваться загранпаспортом со старой фамилией Срочное оформление загранпаспорта, биометрический загранпаспорт

Опубликовано: 07.01.2019

   В настоящее время всем гражданам РФ, кто решил сменить фамилию или имя нужно менять все документы. Смена фамилии в большинстве случаев происходит при заключении брака. Радостное событие существенно осложняет жизнь, в основном это касается представительниц прекрасного пола. Сейчас при смене фамилии необходимо менять все документы: внутренний паспорт, СНИЛС, ИНН, загранпаспорт , водительское удостоверение, банковскую карту, документы на квартиру, машину, дачу, а также служебные удостоверения и студенческие зачетки. Любые бумаги, оформленные до брака у нотариуса, тоже придется переделать.

   За замену каждого документа потребуется заплатить госпошлину. Свадьба дело затратное, и после нее приходится еще раскошеливаться на переоформление документов. К примеру, госпошлина на загранпаспорт нового образца составляет 3500руб.,  водительское удостоверение 2000руб. и т.д. Всё это сопровождается часовыми очередями, кучей потерянного времени и нервов.

   Многие новобрачные отправляются в свадебное путешествие за границу. Для этого необходим загранпаспорт . При смене фамилии необходимо заменить его. Это занимает много времени, так как сначала надо поменять внутренний паспорт и только после этого заняться оформлением заграничного паспорта. Путешествие откладывается на неопределенное время.

   Не менять документы после свадьбы могут разрешить молодоженам в скором времени.

   Депутаты Московской областной думы предложили коллегам из Госдумы принять поправки в федеральный закон «Об актах гражданского состояния», что позволит молодоженам не менять все документы после регистрации брака и изменения фамилии.

 

   Если поправки, разработанные и предложенные подмосковными депутатами устроят Госдуму, новобрачным, которые захотят взять фамилию супруга, придется менять только один документ – внутренний паспорт. Все остальные документы, оформленные до заключения брака, останутся действительны при наличии справки из ЗАГСа об изменении фамилии. При желании документы можно будет поменять, но их замена станет необязательной в ближайшее время.

   Кроме того, поправки предусматривают увеличить срок подачи документов в загс. Если сейчас заявление можно подать максимум за два месяца до желаемой даты свадьбы, то по новым правилам максимальный срок подачи заявлений на регистрацию брака может быть увеличен до полугода. 

 

Новости

rss