Главная Новости

Яблоки гниют на дереве. Что делать с плодовой гнилью? #urozhainye_gryadki

Опубликовано: 12.10.2016

видео Яблоки гниют на дереве. Что делать с плодовой гнилью? #urozhainye_gryadki

плодовые деревья - яблони, болезни

Время от времени приходится созидать такую картину: яблочки ещё не созрели и падать на землю не собираются, но прямо на дереве коричневеют и сгнивают. Почему так происходит?



Всё дело в грибном заболевании. Именуется оно монилиоз либо, по-простому, плодовая гнилость. Сталкиваются с ним, к огорчению, наши дачники довольно нередко. А вот стопроцентно избавиться от этой порухи очень трудно. Вот и продолжают наши яблочки сгнивать на деревьях.

Развитие заболевания.


Плодовая гниль

Многие наверное следили его в собственных садах. Сначала на яблоке появляется маленькое коричневатое пятно, которое с течением времени разрастается и захватывает весь плод.

А присмотревшись, можно также узреть, что в области, захваченной гнилостью, довольно много сероватых пятнышек, напоминающих в массе плесень. Это созревают споры заболевания. Конкретно они передают болезнь здоровым плодам при помощи ветра, птиц, разных жучков, переносящих их на другие ветки и примыкающие деревья.


Яблоневая плодожорка. Как убрать гусеницу из яблок?

Группа риска.

Кстати о здоровье плодов. Сначала монилиоз как раз поражает не совершенно здоровые яблочки, а пораженные разными вредителями. В группу риска также попадают треснувшие плоды.

Содействует развитию заболевания завышенная влажность воздуха, в особенности в теплую погоду.

Что делать.

Борьба монилиозом заключается в 3-х главных шагах: профилактика заболевания, исцеление имеющейся заболевания и защита от предстоящего её распространения.

Вот что для этого стоит сделать:

Новости

rss