Главная Новости

Как сажать розы, купленные в коробке. Сайт "Садовый мир"

Опубликовано: 12.10.2016

видео Как сажать розы, купленные в коробке. Сайт

Почему желтеют листья на растениях ? ХЛОРОЗ

Выкармливание роз - процесс достаточно трудозатратный и требующий от садовода неизменного внимания. Для «ленивых», естественно, можно выискать более-менее нетребовательные и устойчивые к заболеваниям сорта, чтоб попытаться свести уход к минимуму, но таковой прием малоэффективен. Пренебрежительное отношение к требованиям по посадке и уходу за розами непременно отразится в предстоящем на их развитии и цветении. А верный подбор места для посадки, лучший состав земли, умеренный полив, чередование минеральных удобрений с органическими и своевременное их внесение благоприятно влияют на развитие растений и крепят их - они обильно зацветают и меньше хворают. Потому залогом удачного выкармливания роз является конкретно неизменное внимание садовода, способность впору найти нарушение в развитии растений и проявление болезней и, конечно, желание им посодействовать.

Заболевания роз следует делить на: физиологические, возникающие из-за недочета частей питания растений, и бактериальные, вызванные болезнетворными грибками, вирусами и насекомыми-вредителями.



Внесение удобрений под посадки роз следует повсевременно держать под контролем, следя за вероятными переменами на листьях и стеблях растений. Неблагоприятно оказывают влияние на эти цветочки хлориды, сульфаты и сода. Более подходящими же являются «гуматы» (очень приближенные к дерну комплексы макро- и микроэлементов) и всеохватывающие минеральные удобрения. Для предотвращения физиологических заболеваний роз необходимо трепетно отнестись к выполнению правил их посадки: выбору места, подготовке и обогащению земли. Лучше найти кислотность земли, чтоб в предстоящем при помощи вносимых удобрений поддерживать pH 5,5 - 6,5 - самую подходящую для этих цветов. Недочет частей питания либо их «перекос» (когда излишек 1-го микроэлемента ведет к блокированию поступления других) может вызывать у роз хлороз (металлический, калиевый, цинковый и др. виды). Это болезнь на исходной стадии характеризуется пожелтением листьев с сохранением сетки зеленоватых жилок. В предстоящем развитие хлороза приводит к побурению и засыханию листьев и побегов.

Исцеление этого заболевания начинают весной, до начала вегетации: в почву заносят органические удобрения (коровяк, перегной) и недостающие элементы питания. В предстоящем кустики, пораженные хлорозом, до излечения не кормят азотными удобрениями, поливают не обильно и не проводят на их омолаживающую обрезку. Может быть проведение внекорневой подкормки (опрыскивания по листьям) всеохватывающими удобрениями: в облачную погоду либо вечерком раз в 2 - 3 недели до полного восстановления растений.


Барбоскины - 143 серия. Лучший день (мультфильм)

Бактериальные заболевания в большинстве случаев поражают розы при неблагоприятных погодных критериях (в очень засушливое либо дождливое лето), в загущенных посадках с нарушенной циркуляцией воздуха, при злоупотреблении азотосодержащими удобрениями. Такие заболевания определяют при внимательном осмотре, который необходимо проводить как можно почаще. Признаками заболеваний может быть увядание побегов, образование пятен и тление тканей. В качестве профилактических мер, предупреждающих бактериальные и грибковые заболевания у роз, рекомендуется:

- обеззараживать садовый инструмент для предотвращения распространения заболеваний; - непременно обрезать и уничтожать засохшие и покоробленные ветки, опавшие пораженные листья;
- после обрезки находящиеся в покое растения раз в год опрыскивать фунгицидами, содержащими медь либо известь;
- осенью заносить фосфорно-калийные удобрения без содержания азота;
- весной до начала периода вегетации опрыскивать кустики роз 3 %-м веществом стального купороса.

Одним из более нередко встречающихся грибковых болезней у роз является мучнистая роса. На исходной стадии (почаще в конце июля - начале августа) на бутонах, побегах либо листьях растения возникает белоснежный мучнистый налет. Позже листья буреют и опадают, побеги искривляются, перестают расти, и стопроцентно покрываются бурым войлочным налетом. В качестве профилактических мер рекомендуется:

- глубочайшая осенняя перекопка, удаление сорняков и мульчирование земли вокруг кустов;
- опыление роз и земли вокруг их золой, уничтожающей грибницу;
- профилактическое опрыскивание раз в 10 дней (в солнечную погоду) настоем коровяка (1:10).

Исцеление заболевания. При обнаружении на розах мучнистой росы кустики 3 раза (раз в 4 - 5 дней) опрыскивают 1 %-м веществом бордоской воды либо фундазолом, пораженные части растения срезают с захватом здоровой ткани и уничтожают.

Аналогичным образом на исходной стадии проявляет себя и неверная мучнистая роса. Этим болезнью почаще поражаются сортовые розы в критериях завышенной влажности. Мучнистый налет возникает на нижней стороне листьев, а бурые пятна неопределенной формы - на верхней. В предстоящем пятна расходятся, высыхают и лопаются, листья буреют, опадают, побеги искривляются.

Исцеление заболевания. При обнаружении этого заболевания у роз следует обрезать и спалить пораженные части, обработать кустики бордоской жидкостью либо хоть каким медьсодержащим фунгицидом, осенью провести глубокую перекопку земли в розарии.

В горячую сухую погоду розы могут захворать ржавчиной, о чем свидетельствуют заржавелые пятна, появляющиеся на побегах у почек и сверху на листьях, и оранжевые подушечки-грибницы на нижней части листьев. В предстоящем пораженные побеги и листья деформируются и засыхают.

Исцеление заболевания. Для борьбы с этой заболеванием розы следует 3 раза (с интервалом в 2 денька) обрызгать бордоской жидкостью (1 %) либо массивным фунгицидом, воздействуя конкретно на подушечки на листьях.

Более небезопасным болезнью для роз является заразный ожог (стеблевой рак). Он в главном развивается на стеблях под зимним укрытием: в мгле и теплых мокроватых критериях. Появляющиеся на коре карие пятна равномерно разрастаются и засыхают. Небезопасен заразный ожог тем, что при поражении большей части побегов на кустике любые методы исцеления заболевания сводятся на нет: растение продолжает болеть и гибнет. В качестве профилактики распространения заболевания следует:

- с середины июля закончить подкормки азотными удобрениями, сделав акцент на калийных (для наилучшего вызревания тканей);
- укрытие на зиму проводить в сухую погоду, удалив при всем этом листья.

Исцеление заболевания. Весной при обнаружении заболевания на розах необходимо обрезать (и спалить) пораженные стволы до здоровой ткани, дезинфицируя при всем этом садовый инструмент спиртом, и провести опрыскивание 1 %-м веществом медного купороса. Очень пораженные заразным ожогом кустики выкапывают и сжигают.

Сероватая гнилость - болезнь, поражающая сначала почки, концы юных стеблей и бутоны с цветоножками, которые в предстоящем загнивают и опадают. Это болезнь проявляется в виде сероватого лохматого налета в сырую погоду либо при неверном поливе, когда с вечера до утра на листьях остается влага. Для предупреждения распространения заболевания рекомендуется в дождливую погоду проводить подкормку роз марганцевосодержащим удобрением (либо просто слабеньким веществом марганцовки), срезать и уничтожать пораженные части растений и опрыскивать кустики хоть каким системным фунгицидом.

Розы также могут поражаться пятнистостями. Заглавие болезней охарактеризовывает внешний облик поражения растений: при темной пятнистости на листьях возникают карие пятна, которые соединяются и чернеют с течением времени, при бурой пятна имеют бурый цвет с черным ободком, при белоснежной - белоснежный цвет с красной каемкой. При этом темной пятнистостью розы хворают в дождливое прохладное лето, а бурой и белоснежной пятнистостями - в горячую сырую погоду. Пораженные заболеванием листья желтеют и опадают, растение не может нормально развиваться и слабеет.

Исцеление заболевания. Для борьбы с пятнистостями в розарии рекомендуется мульчировать почву (к примеру, скошенной травкой), опавшие листья уничтожать, раз в 10 дней проводить опрыскивание серосодержащими фунгицидами либо 1 %-м веществом бордоской воды.

Следует направить внимание, что перечисленные выше заболевания не обрисовывают случаи поражения роз насекомыми-вредителями, которые в свою очередь тоже являются возбудителями заболеваний.


Если бы Да кабы (2016). Фильм. Романтическая Комедия. Star Media

Новости

rss