Главная Новости

Как сажать розы, купленные в коробке. Сайт "Садовый мир"

Опубликовано: 13.10.2016

видео Как сажать розы, купленные в коробке. Сайт

Болезни роз. Самая страшная - ржавчина

Свое заглавие это болезнь получило из-за того, что на листьях, стеблях и на юных побегах появляется белоснежный налет, схожий на муку, после вызревания спор выделяется жидкость, как капли росы.



Мучнистая роса на розах распространяется очень стремительно по всему растению и переносится на примыкающие кустики.

Пятна мучнистой росы поначалу просто стираются пальцами, и под ними нет видимых повреждений живых тканей розы. Но скоро пятна распространяются по всему кустику, превращаясь в сплошной налет. Листья скручиваются и опадают, стволы искривляются, цветочки получаются уродливые, юные побеги отмирают. Кустик чахнет на очах и может погибнуть.


Как разделить куст розы

Зараза вызывается грибом Sphaerotheca pannosa.

Мучнистая роса – часто встречающееся болезнь роз. Почаще им поражаются розы в теплицах и комнатные розочки.

В особенности стремительно развивается зараза, когда деньком горячо и мокро, а ночкой температура существенно опускается и на кустиках роз появляется конденсат. В сухую и холодную погоду мучнистая роса практически не возникает.


Барбоскины - 146 серия. спасибо, Тимоха (новые серии)

Болеют более часто юные, активно  растущие побеги и листья.

Меры борьбы с мучнистой росой у роз

Это болезнь легче предупредить, чем позже биться с ним. Потому осенью нужно обрезать все пораженные побеги, убрать листья под кустиками и спалить их. Внести под кустики золу и перекопать с неотклонимым переворачиванием земли, чтоб затруднить доступ кислорода к возбудителям заболевания. Для профилактики также рекомендуется опрыскивать кустики роз 3 %-м веществом  медного купороса.

А что делать, если мучнистая роса на розах все-же появилась и как раз в период активной вегетации?

1. Исключить подкормку азотом – он только провоцирует распространение грибка. А вот калийные удобрения и зола увеличивают устойчивость к мучнистой росе.

2. На исходном шаге заболевания и в этом случае, если мучнистая роса не распространилась еще на весь розарий, можно испытать одолеть ее органическими продуктами: разведите в 10 л. воды 1 кг навоза либо 200 гр древесной золы, дайте настоятся 5 дней, процедите и опрыскивайте кустики. Грибница мучнистой росы погибает от микробов, содержащихся в навозе и от микроэлементов золы. Такую обработку необходимо повторять каждые 5-7 дней до полного исчезновения признаков мучнистой росы. Это также очень действенная внекорневая подкормка, которая присваивает силы кустику и увеличивает его сопротивляемость заболевания.

Опрыскивания золой и навозом можно чередовать с опрыскиваниями  кальцинированной содой (50 г на 10 л воды).

3. Более сильное средство – медно-мыльный раствор. Кусочек хозяйственного мыла натереть на терке и растворить в 9 л. воды. Если вода очень жесткая, то смягчите ее питьевой содой. В 1 л. воды растворить 20-30 г медного купороса. Позже узкой струйкой влить купорос в мыльную воду, непременно при всем этом помешивая древесной палочкой.

4. Есть и особые средства борьбы с мучнистой росой: топсин  и беномил. Обработку этими продуктами необходимо производить  3-4 раза попорядку через 10-14 дней.

Новости

rss